1.长春二手房交易需要交哪些税

长春二手房税费明细2019年_长春二手房税费计算

你的情况需要交纳的税费:

一、 买房人应缴纳税费:

1、 契税:房款的3% (面积在144平米以下的需要缴纳1.5%,面积在90平米以下并且是首套房的可以缴纳1%)

2、 交易费:3元/平方米

3、 测绘费:1.36元/平方米

4、 权属登记费及取证费:一般情况是在200元内。

二、 卖房人应缴纳税费:

1、 交易费:3元/平方米

2、 营业税:全款的5.5%

3、 个人所得税:房产交易盈利部分的20%或者房款的2%(房产证满5年并且是唯一住房的可以免除)

4、 城建税:营业税的7%

5、 教育费附加:营业税的2%

中原地产 为你解答

长春二手房交易需要交哪些税

有营业税,其他的都一样。以下是二手房买卖过户的费用,请参考:

1、契税(买方缴纳):普通住宅按买价征收1.5-2%;90平米以下首套住房按买价1%征收;非普通住宅或二套以上房产按买价3-4%征收(普通住宅应同时满足三个条件,住宅小区建筑容积率在1.0以下;单套建筑面积在144平方米以下;实际成交价格低于同级别土地上的住宅平均交易价格1.44倍为普通住宅,否则将按非普通住宅对待。);

2、营业税(卖方缴纳):取得房产证未满5年按房价的5.6%收取,取得产权证满5年的非普通住宅按差额5.6%征收,满5年普通住宅免收;

3、个人所得税(卖方缴纳):,按1%或交易差价的20%收取;(满5年唯一普通住房免交)

4、交易费:6元/平米,双方各付一半;

5、登记费:80元,买方缴纳。

6.房屋价格必须要由当地房管部门指定的评估机构认定,你还需交几百元的评估费。

7.如果是通过中介交易的,还需要交纳一定的中介费,由于目前各中介公司的收费各不相同,这需要您具体咨询相关的中介公司。

“过户都要交什么税?”最近,长春市地税局个人住房交易办税服务大厅每天都会接到大量“问税”的电话,有的咨询税率多少,有的咨询营改增后缴税有啥变化,有的让帮忙算算账……这些打电话的人中,有买房者,也有卖房者,无一不是对二手住房交易缴税迷茫的人士。

买房是大事,买卖二手住房需要了解缴什么税、缴税流程是什么、谁来缴税,这样才能更合理规划预算,舒心买房。

小常识

二手住房交易

交啥税?谁来交?

个人二手住房交易税有好几种,计算方法、缴纳的主体又有所不同,令很多准备购买二手住房的人深感困惑,那需要缴哪些税呢?

总体而言,个人二手住房交易主要涉及营业税及附加、个人所得税、契税、印花税这几种税费。

那这些税费由谁来交?虽然多数时候房屋买卖双方合同约定由其中一方负担全部税费,但按照国家相关规定,作为房屋产权出售者,卖方应缴纳营业税及附加、个人所得税,而作为房屋产权的获得者,买方应缴纳契税和印花税。

1. 个人二手住房交易税费———个人所得税

卖方缴纳

五年以内:(1)一般情形:个税=成交价格(评估价格)×1%

(2)特殊情形:卖方通过离婚、赠与、继承等非购买形式取得住房再转让的:个税=成交价格(评估价格)-原购置价格×20%

2. 个人二手住房交易税费———营业税及附加

卖方缴纳

两年(含)以内:营业税及附加=成交价格(评估价格)×5.6%

3. 个人二手住房交易税费———契税

买方缴纳90平方米及以下家庭首套或者二套:契税税额=成交价格(评估价格)×1%

90平方米以上家庭首套:契税税额=成交价格(评估价格)×1.5%

90平方米以上家庭二套:契税税额=成交价格(评估价格)×2%

家庭三套及以上的:契税税额=成交价格(评估价格)×3%

4. 个人二手住房交易税费———印花税

(1)受赠双方均缴纳

产权转移书据印花税=成交价格(评估价格)×0.05%

(2)买方、继承人、产权承受方就房屋产权证缴纳5元“权利、许可证照”印花税。

算算账

个人二手住房交易之买卖

瞅准平方米、套数和年限

2月22日,财政部、国家税务总局及住建部三部委发布《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》,营业税和契税双双下调,无论是买房者还是卖房者都将获税收优惠。如果您要买卖二手住房,瞅准“平方米”“套数”和“年限”三个关键词,能让规划更合理、更从容。

具体而言,契税以“90平方米”和“套数”来区分税率,购买90平方米及以下的住房,无论是家庭首套还是第二套,税率均为1%;购买90平方米以上的住房,家庭首套住房税率为1.5%,家庭第二套住房税率为2%。不过,购买家庭第三套及以上住房不能享受优惠,按照3%征收契税。营业税则以“2年”年限作为分水岭,销售购买不足2年的住房全额征收营业税,销售购买2年(含)以上的住房免征。值得注意的是,是否满2年,按照房屋产权证和契税完税证时间“孰先”的原则确定购房的时间。

个人二手住房交易个人所得税和房改房营业税延续既往优惠,即转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房的免征个人所得税,未超过5年的按1%征收率核定征收个人所得税;而能够出具国有住房出售专用票据及相关资料的房改房,首次转让时免征营业税。

另外,为避免以“阴阳合同”低报瞒报成交价格逃税,当缴税申报的住房价格与“二手住房交易税收征管系统”的评估价格有差别,系统会自动按照“孰高”原则确定计税价格。

例1:李某2016年4月5日从王某处购置了一套产权不足2年、面积为145平方米的住房,此房为李某家庭购买的首套住房,交易申报价格为85万元,评估价格为98万元,那么买卖双方应缴纳税额如下:

因申报价格低于评估价格,按照评估价格98万元计算税款。

1.买方应缴纳契税、印花税:

契税=980000×1.5%=14700元“权利、许可证照”印花税=5元

合计:14705元。

2.卖方应缴纳个人所得税、营业税及附加:

个人所得税=980000×1%=9800元

营业税及附加=980000× 5.6%=54880元

合计:64680元。双方缴税总计:79385元。例2:高某从李某处购置了一套75平方米的住房,且为家庭购买的首套住房,评估价格35万元,那么买卖双方应缴纳税额如下:

若该住房产权超五年,那么买卖双方应缴纳税额如下:

1.买方应缴纳契税、印花税:

契税=350000×1%=3500元印花税=5元合计:3505元。

2.卖方无税

双方缴税总计:3505元。若该住房产权在五年以内两年以上,那么买卖双方应缴纳税额如下:

1.买方应缴纳契税、印花税:

契税=350000×1%=3500元印花税=5元合计:3505元。

2.卖方应缴纳个人所得税:

个人所得税=350000×1%=3500元

合计:3500元。双方缴税总计:7005元。

二手住房交易之继承、赠与、离婚析产、夫妻房屋更名

多项优惠政策可享受

二手住房交易,除了最常规的买卖形式,还有通过继承、赠与、离婚析产、夫妻房屋更名等非购买形式转让房屋产权的,税收优惠力度很大,少数情形会涉及缴税事宜。

法定继承

法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税,免征营业税,不征个人所得税,只征收印花税5元。

举例:独生子顾某的父母去世了,留下一套住房,该住房归顾某一人继承,顾某只需缴纳印花税5元。

法定赠与

接受父母、子女、祖父母、外祖父母、兄弟姐妹的赠与住房,按5%税率缴纳契税,免征营业税,不征个税,双方各按0.05%税率缴纳“产权转移书据”税目印花税,同时受赠人缴纳“权利、许可证照”税目印花税5元。

举例:于某父母将一套150平方米住房赠与于某,该住房评估价格为100万元,双方应缴纳税额如下:

1.受赠人应缴纳契税、印花税:

契税=1000000×5%=50000元印花税=1000000×0.05%+5=505元

合计:50505元2.赠与人应缴纳印花税:

印花税=1000000×0.05%=500元合计:500元。双方应缴税额总计:51005元

离婚析产

(以上回答发布于2016-04-14,当前相关购房政策请以实际为准)

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